Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

Региональные новости

Назад На главную
Корреспондент портала K1NEWS.RU провел социологический опрос. День борьбы со Спидом По сообщению ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД), Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире. По темпам прироста новых случаев ВИЧ мы опережаем большинство государств, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Мы решили узнать у костромичей, сдавали ли они хоть раз тест на ВИЧ и проверить их знания об этом заболевании.

Для этого мы провели опрос в социальных сетях и опросили людей посредством googlе-форм.

60 процентов опрошенных ответили, что хоть раз, но сдавали тест на ВИЧ. У кого-то это была рабочая необходимость, кто-то сдавал анализы во время беременности, но большая часть людей все же считает, что сдавать анализ на ВИЧ - это просто очень важно.

30 процентов респондентов считают, что они не могут заразиться ВИЧ, потому что они приличные люди, то есть, в их жизни нет места беспорядочным половым связям и другим аморальным вещам.

При этом данный процент людей не учитывает, что инфекция передается не только половым путем, но и во время операций через нестерильное оборудование. Переливание крови тоже относится к путям заражения.

Половой путь передачи преобладает над остальными. Эпидемиологи прослеживают весьма печальную тенденцию – это в девяностых все считали, что болеют ВИЧ и СПИДом только наркопотребители, секс-работницы и люди с нестандартной сексуальной ориентацией. Но эпидемия ВИЧ давно начала захватывать и социально адаптированных людей. Не важно, чем вы увлекаетесь, бывает даже не важно, что вы храните верность партнеру, ведь никто вам не гарантирует, что до вас у него не было партнеров, которые в той или иной мере допускали рискованное поведение в своей жизни.

Закрывая глаза на правду современности, каждый человек крупно рискует своим здоровьем.

День борьбы со Спидом

96 процентов опрошенных костромичей точно знают, как можно заразиться ВИЧ, а следовательно, они знают, как можно защитить себя. Но, к сожалению, есть и такие, кто считает, что можно заразиться ВИЧ через поцелуй или укус комара, а это неправда.

Также 15 процентов опрошенных не видят разницы между ВИЧ и СПИД, хотя это разные заболевания, и считают, что от ВИЧ люди умирают. Правда в том, что медики давно разработали ряд лекарств, которые позволяют ВИЧ-инфицированным людям контролировать вирус и избежать его перехода в стадию СПИДа. Также эти лекарства позволяют ВИЧ-положительным людям полноценно жить и рожать здоровых детей.

«Многие люди не хотят сдавать тест на ВИЧ, по моему мнению и опыту, потому что считают, что это их не касается, они же не употребляют наркотики и не ведут беспорядочную половую жизнь, знают, с кем спят. Второй аспект по значимости, на мой взгляд - это фактор, касающийся людей из так называемой группы риска, которые понимают, что риск есть, но считают, что лучше и не знать обо всем этом», - поделилась активистка общероссийской сети активистов и специалистов «Е.В.А», оказывающих помощь ВИЧ-положительным женщинам, Ольга ИСАЕВА.

«По данным на 1 июня 2016 года в Костромской области зарегистрировано 2 765 случаев заражения ВИЧ, только в 2016 году было 113 новых случаев. За пять месяцев 2016 года вследствие ВИЧ-инфекции умерло 13 человек. Наибольшее количество случаев инфицирования зарегистрировано в Костроме, Костромском районе, Нерехтском районе и Волгореченске. Наблюдается рост заболеваемости», - сообщили в областном спидцентре.

Стоит отметить, что из 113 новых случаев 66 с передачей вируса половым путем. Всего за 5 месяцев 2016 года на ВИЧ было обследовано 47 149 человек. Но этого недостаточно, охват очень мал. Так, например, в 2015 году обследование прошли 101846 человек, но ведь это всего 15, 6 процента от населения Костромской области.

Чаще всего ВИЧ заражается трудоспособное население в возрасте от 20 до 30 лет. Мужчины в этом году заражались чаще.

Статья взята с сайта K1NEWS.RU Костромичи считают, что не могут заразиться ВИЧ-инфекцией, потому что они приличные люди

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалПресс-релиз 1 декабря 2016 года Всемирный день борьбы со СПИДомСледующий материал7 апреля 2017 год Всемирный день здоровья

Возврат к списку